Жителю Запорожской области отдали землю в водоохраной зоне Днепра

Прокуратура выявила факт нарушения земельного и водного законодательства: гражданину отдали 1 га земли, расположенной в водоохраной зоне залива Днепра.

По информации пресс-службы Запорожской межрайонной экологической прокуратуры, выявлены нарушения земельного и водного законодательства относительно целевого использования земель водного фонда Днепра на территории Петро-Михайловского сельского совета.

В частности, установлено, что распоряжением Вольнянской районной государственной администрации гражданину передан в собственность земельный участок площадью 1,1 га для ведения личного хозяйства.

Однако, в ходе проверки выявлено, что указанный земельный участок расположен в водоохранной зоне залива Днепра и находится в 100-метровой полосе от уреза воды, а в соответствии с требованиями Земельного и Водного кодексов Украины, предоставление в собственность земель этой категории запрещено.

В связи с этим, прокуратурой в суд направлен иск об отмене права частной собственности на указанный земельный участок и возвращении его в государственную собственность.
Добавлено: 14-08-2013, 08:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх