В Запорожье забракованное для продажи мясо может пойти на колбасу

В Запорожье продукты, которые поступают на рынки, обязательно проходят ветсанэкспертизу.

Как рассказала Ольга Кулиш, заместитель начальника Запорожской государственной городской лечебницы ветеринарной медицины, овощи и фрукты проверяют на нитраты, молоко и мясо на различные заболевания: свинину, в обязательном порядке, на трихинеллез, говядину – на сибирскую язву и т.д.

Кроме того, продавцы, привозя мясо-молочные продукты, должны иметь ветеринарные паспорта.

-  Бывает, что мясо и молоко бракуется. При ветэкспертизе можно обнаружить  самое разное. Например, хрячатину. Методом варки определяется запах. Любой врач лаборатно может определить, что это хряк, - рассказывает Кулиш.

-  Для проверки отводиться 20 минут на каждую тушу. В  момент поступления большого количества мяса  врачи кооперируются: из пищевой и мясной. Проводят комплексные исследования.

Вопрос  дальнейшей судьбы забракованных туш определяется согласно Приказу №28, утвержденному Минюстом: при каждом заболевании прописан определенный порядок утилизации туши. Если внутренние органы повреждены эхинококкозом, утилизируются эхинококкозные узлы, проводится варка печени, а туша идет без ограничений. Если это заболевание затрагивает всю тушу, то согласно Приказу, она идет на промпереработку: на проваривание в специальных котлах и потом идет на вареные колбасы. Процессы обезвреживания проходят на промышленных комплексах, промышленных предприятиях, например, как мясокомбинаты.

- Но, мы оговариваем, если это трихинеллез – очень опасное заболевание, то туша сжигается. Сейчас собственник отвечает за утилизацию, -  подчеркнула Ольга Кулиш, подчеркнув, что вопрос способа утилизации зависит от заболевания и регламентируется соответствующими приказами.
Добавлено: 14-08-2013, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх