Запорожский губернатор пообщался с археологами

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко пообщался с археологами в канун их профессионального праздника.

Руководитель региона посетил реставрационный ангар на острове Хортица, где хранятся и музеефицируются поднятые из Днепра предметы.  В частности, запорожская бригантина и «чайка».



- Из этого можно сделать десять музеев. То, что я видел в Дании, то, что я видел в Норвегии, там с одной доски делают два корабля. Здесь два корабля и можно сделать пять музеев. Это уникальная работа, это уникальные экспонаты. Мы все понимаем, видите, как  пошагово мы движемся, - отметил руководитель региона, делясь впечатлениями от увиденного.





Также губернатору показали экспонаты, найденные и отреставрированные специалистами на острове Хортица, а также приобретенные в последнее время. Александра Пеклушенко заинтересовал палаш – шпага, а также казацкие люльки. Он поделился своими знаниями: когда курят трубки, курят саму трубку, а в казацкой люльке курился именно табак.




Поздравляя археологов,  губернатор пообещал создать фонд поддержки археологов. Предполагается, что в фонде будут концентрироваться средства для развития археологии. Поскольку именно нехватка средств тормозит важные проекты. Например, исследование курганов на Мамай-горе возле Каховского водохранилища.

Лучших запорожских археологов губернатор отметил грамотами и ценными подарками. И попросился вместе с 7-летним сыном на раскопки.

Также Валерий Козырев, председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры, вручил Александру Пеклушенко награду – почетное членство в организации.
Добавлено: 16-08-2013, 10:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх