«Стирол» перечислил по 1 млн грн семьям погибших в аварии в Горловке

«Компенсация перечислена на предоставленные родственниками счета. «Стирол» взял на себя выплату всех связанных с этой компенсацией налогов. Все выплаты пострадавшим и их семьям предприятие произвело в дополнение к компенсации, предусмотренной законодательством», – сказано в сообщении.

Кроме этого, «Стирол» в полном объеме оплачивает лечение и реабилитацию всех пострадавших сотрудников, а также оказывает им материальную помощь. Размер этой помощи определила специально созданная на предприятии комиссия, которая учитывала как медицинские показания, так и социальное положение сотрудников.

Сейчас в реанимации Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения остаются двое пострадавших в результате аварии, произошедшей на Горловском концерне «Стирол». Другие 27 пострадавших проходят лечение в Донецкой областной больнице профессиональных заболеваний. Их жизни ничего не угрожает. Больные обеспечены всем необходимым.

По словам главы правления концерна Сергея Павлючука, помимо денежной компенсации и тех действий по поддержке семей пострадавших работников предприятия, о которых сообщалось ранее, «Стирол» организовал доставку питания пострадавшим во время аварии и находящимся на лечении в Донецке.

Ежедневно, 3 раза в день, еду доставляют в Донецкий областной территориальный клинический медицинский центр (ДОТКМО) и больницу профзаболеваний. Для удобства больных приобрели три микроволновые печи. Меню для больных согласовывали с лечащими врачами.

Для родственников пострадавших организовали регулярные выезды в областные больницы. Стироловские автобусы курсируют ежедневно, в том числе по выходным. В больницах с пострадавшими работает психолог.

Напомним, 6 августа на Горловском химическом концерне «Стирол» произошел выброс аммиака, в результате чего погибли 6 человек, еще 22 человека были ранены.

Собственник предприятия Дмитрий Фирташ пообещал выплатить семьям пострадавших по 1 миллиону гривен. В Горловке для расследования причин аварии на заводе концерна «Стирол» работает следственно-оперативная комиссия, которая рассматривает три версии аварии.

Власти Донецкой области уже заявили, что в промышленно нагруженных городах региона появятся специальные датчики, с которых данные о реальном состоянии экологии будут транслироваться на мониторы в наиболее людных местах.

В сентябре 2010 года концерн «Стирол» вошел в холдинг Ostchem, подконтрольный Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, и объединяет предприятия азотной химии: ПАО «Азот» (Черкассы), ПАО «Концерн Стирол» (Горловка), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк), ПАО «Ривнеазот» (Ровно).

По материалам: НБН
Добавлено: 16-08-2013, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх