ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ПО-ЗАПОРОЖСКИ: отмечаем большой семьей с массой сюрпризов

Главный государственный праздник Украины – День Независимости – Запорожская область, отметила традиционно вместе, ярко и незабываемо. 24 августа только на площади Фестивальной собрались более 35 тысяч человек. А благодаря технике – специально организованным телемостам и трансляции по телевидению -  «побывать» на грандиозном концерте в Запорожье смогли жители всех территорий – всего больше 63 тысяч жителей Запорожского края.

Праздничные мероприятия проходили под патронатом председателя  Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко и ПАРТИИ РЕГИОНОВ.


Ведущими концерта были Егор Пистолетов и Снежана Егорова, которая откровенно призналась со сцены, что, побывав накануне на Хортице, смогла, наконец, почувствовать, почему Запорожье  называют сердцем Украины. По мнению ведущих, каждый житель  или  гость региона может убедиться в том, что Запорожье не только индустриальный или аграрный центр страны, но и центр духовного развития.


Главным сюрпризом для запорожцев стала презентация проекта реконструкции фонтана на пл. Фестивальной.

Существующий фонтан, построенный более 30 лет назад, находится в аварийном состоянии: чаши опустились, гранитная облицовка обсыпалась, а электрика вышла из строя. Инициатором реконструкции фонтана стал губернатор Александр Пеклушенко, по мнению которого, запорожцы заслуживают на обновление лица города – площади Фестивальной. К решению этой задачи он решил привлечь благотворителей.


Поддержал инициативу Александра Пеклушенко запорожский бизнесмен Евгений Анисимов, решивший подарить любимому городу новый фонтан.

Посмотрев презентацию, запорожцы смогли убедиться: фонтанный комплекс не будет иметь аналогов в Украине ни по техническим характеристикам, ни по красоте.

Планируется, что фонтан «Бесконечность» будет состоять из 29 чаш, расположенных в нескольких уровнях. Общая площадь фонтана составляет около 3000 м кв.


В центре композиции расположена огромная чаша, в которой бронзовый шар диаметром 5 м и весом 35 тонн, поднимается струями воды на 3-х метровую высоту и  при этом вращается вокруг собственной оси на водяной подушке.



Шар, символизирующий бесконечное вращение времени и пространства, декорируют  украинскими орнаментами и сакральными символами.


Всего у фонтана будет три уровня. Первый и второй уровни объединят 4 чашами в виде ступенчатых водопадов. Чаши фонтана второго уровня соединят стеклянными мостиками, над которыми будут лить струи водных арок. Благодаря этому будет создаваться иллюзия «хождения по воде».


Третий уровень фонтана запроектирован в виде расположенных по углам комплекса 4 сухих чаш.


Главной особенностью фонтана будет водная стена, создаваемая струями, высотой с многоэтажный дом. Она будет выполнять роль своеобразного водного экрана, на котором будет проходить демонстрация фильмов, концертов и лазерных шоу. Для эффектного вида в темное время суток фонтан оснастят специальной подсветкой.




По мнению ведущей концерта Снежаны Егоровой, которая презентовала проект, такой инициативе и таким меценатам могут позавидовать жители других городов. А любители символов обратили внимание на  следующий факт: презентация  фонтана «Бесконечность» прошла в День независимости при участии всех городов области. Многие нашли в этом еще одно  наглядное подтверждение мысли о том, что «бесконечность»  нашего государства в единении.

Запорожцев и гостей города с праздником поздравили Таисия Повалий, Александр Понамарев, Джанго, группа «Real O», «Far4».

Первыми за сцену вышли запорожцы «Far4», которые настроили слушателей на национальную «волну», исполнив народные песни в современной аранжировке. Несмотря на то, что группа выступала первой, и пришедшие на праздник только «разогревались», «Чом ти не прийшов» и «Пiдманули Галю» усердно подпевали.


Желающие внести в свой образ украинские акценты в это время могли воспользоваться услугами экспресс-боди-арта.



Свою долю аплодисментов от зрителей и комплиментов от ведущих по поводу красоты получила группа «Real O». Девушки поблагодарили во время выступления губернатора Александра Пеклушенко и бизнесмена Евгения Анисимова за возможность встретиться с запорожскими поклонниками.





- Я пришла сюда, чтобы послушать группу «Real O». На такие мероприятия хожу всегда. Спасибо Партии регионов, что проводит такие концерты, - поделилась впечатлениями Ирина.


- Мы ходили на праздники и раньше, и нам очень нравится. Больше всего нравится музыка, под которую можно танцевать, - рассказали Алиса и Ксюша, которые на концерт пришли после занятий по художественной гимнастике вместе с мамами.  – Нам интересно здесь бегать, танцевать. Здесь все красивые.


Сюрпризом для зрителей стало выступление Джанго, поскольку он не был заранее указан в афишах. Несмотря на достаточно большое количество людей, кое-кто все-таки умудрялся танцевать под его романтические, медленные хиты.



В качестве бонуса для своих поклонников он исполнил одну из новых песен.


- Дорогие жители Запорожья, поздравляю вас с Днем независимости. Спасибо вашему губернатору и бизнесмену Евгению Анисимову за то, что сделали возможным наш приезд сюда. Мы были очень рады вас видеть и будем рады встречам и в будущем. С праздником! Будьте счастливы! До встречи, - еще раз поздравил Джанго запорожцев.

Заставил запорожцев почувствовать приятное волнение и розыгрыш ценных призов в рамках акции «Украина – это мы!». Подробнее об акции читайте здесь.



- Во время таких праздников по-настоящему чувствуешь гордость за нашу Украину: мы можем все собраться, объединиться вокруг какой-то идеи. Концерт очень нравится: душа разворачивается и не сворачивается, - шутит запорожанка Оксана. – Мы ходили и на Масленицу, и на концерты ко Дню защиты детей и другим праздникам, которые проходили на «Радуге». Это отличный способ отдохнуть, пообщаться. Будем ждать теперь праздника на День города. Спасибо властям за то, что мы можем отпраздновать День независимости в такой душевной компании.


Поздравления жители областного центра и других городов Запорожского края могли передать друг другу в прямом эфире – через телемосты, организованные из Запорожья в Бердянск, Токмак, Энергодар и Мелитополь. Руководство городов рассказало о достижениях и планах, отметив важность командной работы под руководством губернатора.



- С приходом всенародно избранного Президента наша страна получила новый виток развития. Сегодня реализовываются различные программы социально-экономического развития благодаря сплоченной большой команде, которую возглавляет председатель облгосадминистрации Александр Николаевич Пеклушенко, - рассказал мэр Токмака Игорь Котелевский. -  Город Токмак не стоит на месте. Мы развиваемся: реконструируется центральная площадь, дворец спорта, стадион, реализуется программа компьютеризация школ. Я хочу поблагодарить жителей Запорожской области – за каждодневный труд.


– Наш губернатор Александр Пеклушенко поставил задачу – сделать кардинальные изменения облика нашего города и условий жизни  его жителей, - рассказал в свою очередь мэр Запорожья Александр Син. -  И мы выполним эту задачу. В Запорожье строятся мосты, реконструируются Дворец спорта «Юность», городские парки,  больницы, школы, детские сады, мы ремонтируем дороги, строим детские и спортивные площадки. Благодаря усилиям губернатора активизирована работа промышленного комплекса. Мы чувствуем его поддержку каждый день: бюджет развития города на 70% больше, чем в прошлом году. Запорожцы, мы добьемся, что Запорожье станет лучшим городом Украины, - пообещал Александр Син под аплодисменты горожан.

- Дорогие запорожцы, поздравляю вас  с праздником, с главным днем нашего государства! Как принято в день рождения, мы подводим итоги, что было сделано за прошедшее время, что предстоит сделать в будущем. И мне отрадно отметить слова Евангелие: «Братья, будьте  вкупе», - отметил в своем выступлении архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. – Наш запорожский край процветает благодаря тому, что есть такой руководитель как Александр Пеклушенко, который объединяет вокруг себя людей, который ставит амбициозные, но выполнимые задачи. Отрадно заметить, что на его призыв откликаются люди. Я могу свидетельствовать о том, что бизнесмен Евгений Анисимов помогает духовному развитию региона: строятся храмы в Запорожье, Энергодаре, Мелитополе, - заявил Владыка, подчеркнув необходимость объединения, взаимопомощи и совместной заботы о Запорожском крае.


Технический прогресс позволил присутствовать на празднике и самому Александру Пеклушенко. Правда, виртуально. Как рассказал председатель облсовета Виктор Межейко, руководитель региона не смог прийти на концерт, поскольку вынужден был уехать по государственным делам. Тем не менее, для запорожцев губернатор записал специальное поздравление:

- Дорогие запорожцы! Именно вы, мои земляки, являетесь бесценным капиталом, надежной основой независимости нашего запорожского края, а значит, Украины в целом. Сила запорожцев – в нашем казацком характере, прагматизме, умении работать, созидать, умении отдыхать. Искренне поздравляю вас с праздником новой, современной Украины.


Также жителей Запорожской области поздравил Президент Украины Виктор Федорович Янукович.

Концерт продолжил «золотой мужской голос» Украины Александр Пономарев, начавший свое выступление с исполнения Гимна Украины.



После выступления Александра Пономарева на сцену вышла обладательница «платинового голоса» и любимая многими запорожцами народная артистка Украины Таисия Повалий, которая душевно поздравила жителей Запорожского края с праздником, а также пожелала развития и процветания нашему региону.



Кульминацией празднования Дня независимости в Запорожье стал фееричный салют.

Добавлено: 26-08-2013, 12:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх