Запорожские спасатели пытаются уберечь леса от пожаров

В Запорожской области уже некоторое время сохраняется высокий уровень пожароопасности. В связи с этим спасатели проводят разъяснительную работу с отдыхающими, пытаясь уберечь леса от пожаров.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, на протяжении всех праздничных дней было организовано проведение совместных рейдов с участием спасателей, работников лесного хозяйства, правоохранительных органов и местных органов власти по местам, где больше всего любят отдыхать запорожцы в лесных массивах. К примеру, 26 августа сотрудники ГУ ГСЧС в Запорожской области посетили о. Хортица и Александрийское лесничество.

ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области напоминает гражданам, что при отдыхе в лесу следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Если вы решили развести огонь, выбранное место следует хорошо расчистить, а когда оставляете место, где разводили костер, погасите его и засыпьте землей или залейте водой. Помните, что запрещается разводить костры ближе чем за 50 метров до хвойного и за 25 метров до лиственного леса. Разведенный костер нельзя оставлять без присмотра.

Место отдыха после себя нужно убрать, ведь оставленные на солнечной поляне бутылки или осколки стекла, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы. Если же вы заметили возгорание в лесу, следует сразу позвонить по номеру 101. Помните, что в жаркую погоду в лесу категорически запрещается разводить костры.
Добавлено: 27-08-2013, 09:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх