Израильтяне в ужасе запасаются противогазами перед грядущим обстрелом Сирии

Израильтяне с начала недели почти утроили спрос на противогазы на фоне растущих беспокойств, что страны Запада вмешаются в конфликт в Сирии, обладающей, как принято считать, одним из самых крупных в мире запасов химического оружия. Об этом сообщила представитель Почтовой службы Израиля Майя Авишай.

Почта в Израиле отвечает за раздачу населению средств химзащиты, которые можно получить бесплатно в специализированных центрах в разных районах страны или заказать на дом по телефону.

"Подсчеты мы еще не закончили, но уже можно говорить о росте спроса в два или даже три раза", — сказала Авишай.

Обычно израильтяне ежедневно получают на руки порядка двух тысяч противогазов и антидотов, включая те, что идут на замену комплектам с истекшими сроками годности. Средствами химзащиты сейчас обеспечены 60% из восьми миллионов израильтян.

Разговоры о неизбежности западных ударов по Сирии привели к тому, что "колл-центры" почты и Управления тыла Армии обороны Израиля в среду не могут справиться с валом телефонных звонков, пишут местные СМИ.

На своих интернет-ресурсах военные предупреждают об увеличенном времени обработки заказов на доставку противогазов и призывают население до специального распоряжения не вскрывать картонные коробки со средствами химзащиты.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне объявил, что Израиль не собирается втягиваться в сирийский конфликт, но "со всей мощью" отреагирует на любую попытку агрессии со стороны северного соседа.

Напомним, вчера телеканал NBC со ссылкой на неназванного представителя властей США, сообщил, что авиаудары по Сирии могут быть нанесены уже в четверг.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 28-08-2013, 15:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх