Загранпаспорт в Украине стоит в 2-3 раза дороже, чем в ЕС. Москаль обнародовал расценки взяток

Об этом в Фейсбуке пишет народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль, передает Цензор.НЕТ.

Он также сообщает, что кроме этих денег, украинцам придется доплачивать - 170 грн государственной пошлины и еще 85 гривен 15 коп (оплата услуг при оформлении и выдаче биометрических паспортов).

Таким образом , стоимость загранпаспорта с биометрическими данными для граждан Украины (не срочное изготовление ) будет стоить 605,15 , а при срочном изготовлении паспорта - вдвое больше - 1210 грн.

Если пересчитать цены в долларах и евро, стоимость биометрического паспорта будет составлять 75,64 долл. США (срочный - 151,25 ), и , соответственно, 57,8 евро (срочный - 114,15).

"Ранее я уже официально обращался в Министерство иностранных дел с просьбой предоставить информацию о цене аналогичного документа для граждан стран Евросоюза и других государств, - пишет депутат. - Приведу несколько примеров. В Испании стоимость загранпаспорта с биометрическими данными для жителей страны составляет 25,5 евро; в Болгарии - 29 долл.; в Словакии - 40 евро; в Чехии - 60 долл. США, а детям до 15 лет - 20 дол. США ; в Корее - 53 долл. США".

"Самое интересное, что в нашей коррумпированной стране никто не отменял взятки, которые, к сожалению , существуют и в Государственной миграционной службе на местах. Сегодня, чтобы у гражданина приняли документы на изготовление загранпаспорта с биометрическими данными, установлена ​​хорошо отлаженная система поборов, которые нужно вложить в паспорт. Кстати, предоставляю расценки взяток:
- для первого изготовления (несрочного) загранпаспорта нужно выложить 250 грн, для срочного - 400 грн .
- Несрочное оформление загранпаспорта взамен ранее утраченного - 450 грн.; Срочное оформление паспорта взамен ранее утраченного - 650 грн .
- Несрочное оформление проездного документа для ребенка (30 календарных дней) - 100 грн, срочное (10 дней) - 200 грн. ; Срочное (3 дня) - 300 грн.

Посчитайте сами, сможет большинство населения Украины иметь возможность получить загранпаспорт с биометрическими данными?", - пишет Москаль.
Добавлено: 12-09-2013, 16:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх