Украина построит свой ядерный завод

Начнем сами производить ядерное топливо, а не покупать его в РФ. Эколог: «Эти игры опасны»

Украина строит первый завод по производству ядерного топлива. На днях в поселке Смолино Кировоградской области начались строительные работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По планам, объект построят к 2015 году, а на полную мощность он заработает к 2020-му. Предприятие будет производить порядка 800 тепловых сборок в год и обеспечит собственным топливом все энергоблоки наших АЭС (в Украине их четыре) с реакторами типа ВВЭР-1000 (таких реакторов 13 из 15 существующих). А покупать сборки у Росии, как мы делаем сейчас, больше не придется. Это — общий проект российской топливной компании ТВЭЛ (РФ) и украинского госконцерна «Ядерное топливо» (Киев владеет 50% и 1 акцией в совместном предприятии). Стоимость проекта — 2 млрд 360 млн грн.

«Почти половину электроэнергии мы производим на АЭС. Безусловно, мы заинтересованы в строительстве замкнутого ядерного цикла, чтобы обеспечивать себя собственным топливом, а не покупать. Тем более, что наши запасы урановых руд — одни из крупнейших в мире», — говорит «Сегодня» директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, в ближайшей перспективе это даст новые рабочие места, в дальней — возможности выйти на мировой рынок урана.

Экологи оптимизм энергетиков не разделяют. «Баловство с ядерной энергетикой опасно. Экологи против этого. Тем более — в нашей стране, где здоровье человека практически не охраняются. Пострадают жители ближайших поселений, ведь излучение влияет на кровь, вызывает онкологические заболевания», — говорит нам эколог Владимир Борейко.

«Все было по закону, мы прошли общественные слушания. Завод полностью получил одобрение местной общины. С экологами у нас вопросов нет», — заверили нас в концерне «Ядерное топливо».

«Нас угробят заводом!»

Мнения жителей поселка Смолино, в котором с 90-х годов разрабатывают урановые руды, разошлись. «Они нас и наших детей совсем угробят этим заводом! Мало им шахты, они еще надумали тут завод строить. Не думают о человеческом здоровье совсем! Здесь очень много людей против!» — говорит нам Татьяна Кузнецова. «Найти работу в нашем поселке — большая удача. У меня брат работает на смолинской шахте: это одно из немногих мест, где люди зарабатывают себе на жизнь. Может, когда построят завод, появятся рабочие места, а это для меня плюс», — признался нам смолинец Роман Камышов. «У нас всегда так было. Одни надеются, что поселок будет процветать. А другие — что надо бежать: здесь своей радиации хватает, еще и завод добавит», — поясняет нам Виталий Терещенко.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 13-09-2013, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх