МИД: Украина требует немедленного возвращения выжившего после инцидента на Азове рыбака

Об этом в ходе брифинга сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ГолосUA.

По его словам, на днях в Москве состоялись переговоры украинской делегации с представителями МИД России по ситуации вокруг инцидента в Азовском море.

«Украинская сторона поставила вопрос о проведении всестороннего и объективного расследования инцидента и его завершения в наиболее сжатые сроки», - отметил Е.Перебийнис.

Он, в частности, подчеркнул, что было выдвинуто требование о немедленном возвращении пострадавшего в результате инцидента гражданина Украины Александра Федоровича на родину.

«Российской стороной было выражено понимание необходимости максимально быстро и конструктивно урегулировать болезненный для обеих сторон вопрос», - подытожил Е.Перебийнис.

Напомним, баркас с украинским рыбакам на борту был потоплен катером российских пограничников 17 июля. В ФСБ РФ сообщили, что инцидент произошел в закрытом для судоходства участке Азовского моря, в районе поселка Воронцовка (Краснодарский край). Первоначально сообщалось, что пограничники во время преследования наехали на баркас, из-за чего тот затонул. Однако позднее российская сторона сообщила, что во время погони судно резко изменило курс и врезалось в катер. В результате инцидента 4 человека с перевернувшегося баркаса погибли. Одного члена экипажа - Александра Федоровича - удалось спасти. В настоящее время мужчина находится в городе Ейск, где ему предъявили обвинение.

По материалам: Цензор.нетГолосUA.
Добавлено: 18-09-2013, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх