Семьям рыбаков, погибших в Азовском море, дадут по 100 тысяч компенсации

Кабинет министров поручил выделить семьям украинских рыбаков, погибших при столкновении с катером пограничной охраны РФ в Азовском море, финансовую помощь в размере 100 тысяч гривен каждой.

Соответствующее поручение Кабмин дал Минэкономразвития, Минсоцполитки, Минфину и Донецкой облгосадминистрации (в этом регионе жили погибшие), сообщает "Зеркало недели".

Министерство финансов должно осуществить данные выплаты за счет средств резервного фонда госбюджета.

"Подготовить и внести в установленном порядке согласованное решение Кабинета Министров Украины о единовременной финансовой помощи семьям украинских рыбаков, погибших во время инцидента в Азовском море 17 июля 2013 года, в сумме 100,0 тыс. гривен каждой", - говорится в поручении правительства.

Напомним, ЧП в Азовском море произошло 17 июля. Судя по видео, попавшему в сеть, катер российских пограничников начал преследовать украинский рыболовецкий баркас и пошел на таран.

В результате погибли четверо украинских рыбаков. Единственный выживший - Александр Федорович - с серьезными травмами был доставлен в больницу российского Ейска. В России ему предъявили обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов и отказываются возвращать его на родину.

Официальный Киев неоднократно выражал обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия пограничников, которые привели к смерти украинцев.

Прокуратура Мариуполя открыла уголовное дело по инциденту с предварительной квалификацией "нарушение действующих на транспорте правил".

По материалам: КП
Добавлено: 19-09-2013, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх