От всенародного «горбатого» до туристических автобусов: ЗАЗу 150 лет

Отмечая 150-летний юбилей  на Запорожском  автомобилестроительном заводе провели день открытых дверей.


Особый интерес  у посетителей вызвала площадка, на которой были собраны все «продукты» завода: от ЗАЗ-965 – первого по-настоящему народного автомобиля до современных автобусов, которые изготовляют в Ильичевске.

Стоит напомнить, что летопись Запорожского автомобилестроительного завода ведется с момента создания голландцем по происхождению колонистом Абрагамом Коопом предприятия, специализировавшегося на выпуске сельскохозяйственных машин и оборудования.



В 1923 на предприятии начинается выпускать зерноуборочные комбайны и другую сельскохозяйственную технику.


В 1959 именно с запорожского завода начинается история легкового автомобилестроения в Украине. Всего (с 1960 по 1994 гг.) было изготовлено 3 422 444 автомобилей «Запорожец» в г. Запорожье и двигателей с воздушным охлаждением в г. Мелитополь.


Стоит отметить, что «горбатого» успешно экспортировали за рубеж. «Запорожцы» всех поколений - ЗАЗ-965, ЗАЗ-966, ЗАЗ-968  - ценили за высокую проходимость и невзыскательность в обслуживании.







Мало кто знает, но в Запорожье разрабатывались армейские вездехода ТПК (санитарный колёсный транспортёр переднего края, ЛуАЗ-967). К этому же семейству относились и «гражданские» вездеходы марки «ЛуАЗ» — различные модификации ЛуАЗ-969.



Вездеходы получили от «Запорожца» многое, в том числе и колесную базу.]


В 1988 году началось серийное производство легковых автомобилей семейства «Таврия» в Запорожье и двигателей с жидкостным охлаждением в Мелитополе.




В 1998 зарегистрировано совместное украинско-корейское предприятие с иностранной инвестицией в форме закрытого акционерного общества «АвтоЗАЗ-Дэу». Обновлен выпуск качественно нового автомобиля «Таврия-Нова». Завершены работы по подготовке производства и начата крупноузловая сборка автомобилей европейского уровня «Ланос», «Нубира», «Леганза» на Ильичевском заводе автоагрегатов (ХРП «ИЗАА»).


В 2005 конструкторами ЗАЗа разработан автомобиль Ланос-фургон, на ХРП «ИЗАА» подготовлены производственные мощности для выпуска автобусов «I-VAN» на базе шасси автомобиля «TATA».



В 2010  в дилерской сети компании ТДЦ-АВТО начались продажи абсолютно нового городского автобуса ЗАЗ A10C. Стартовала подготовка производства модификаций «пригород» и «турист».



В 2011 состоялась официальная презентация модели ЗАЗ Forza, ознаменовавшая начало серийного производства новинки.


Начато производство автобуса А-10. Он будет производиться в трех модификациях: «Город», «Пригород» и «Турист».



Запорожский автозавод приступил к серийному полномасштабному производству нового автомобиля ЗАЗ Vida.



За это время автомобили ЗАЗ неоднократно становились победителями различных национальных рейтингов, в частности, как лидеры продаж.

Во время экскурсии посетители могли полюбоваться и легендарными «Запорожцами», и вездеходами, и новым модельным рядом автомобилей, в том числе, и после фейслифтинга.

Фото сайта и пресс-служба ПАО «ЗАЗ»
Добавлено: 20-09-2013, 12:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх