Первые заморозки придут в Украину уже в конце недели

Конец сентября в Украине отличится заморозками на севере страны.

Как сообщили в Укргидрометцентре, 23-25 сентября на территорию Украины придет северный циклон, который принесет с собой дождливую погоду.

Также небольшие дожди ожидаются 24 сентября, прогнозирует заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Ночью на севере, в Карпатском регионе, Крыму и Приазовье – умеренные осадки, ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит +6-11°, в Крыму – до +15°. Дневная температура воздуха ожидается 10-15°, на юге и Закарпатье – 15-19°.

По словам синоптиков, первые заморозки ожидаются 25 сентября. В то же время на Левобережье пройдут умеренные дожди, а в западной части Украины будет без осадков.

Кроме того, практически по всей территории Украины 26 сентября пройдут дожди, местами – сильные. На севере страны ожидаются первые заморозки на грунте от 0° до -3°. При этом на юге и Закарпатье температура воздуха составит 15-19°, на остальной территории – 11-15°.

Как сообщил Прокопенко, 27-28 сентября ожидается погода без существенных осадков, лишь на на Левобережной Украине 27 сентября может пройти небольшой дождь. В эти дни температура воздуха ночью составит 3-8°, днем – 8-14°, на юге – 15°, на Закарпатье – 15-19°.

29-30 сентября погода в Украине существенно не изменится по сравнению с двумя предыдущими днями.

Ливни будут заливать Украину и в начале октября.

Прокопенко также сообщил, что бабьего лета в этом году в стране не будет.

"На ближайшее время говорить о бабьем лете не приходится, потому что мы не видим поступления умеренного тепла в Украину. Даже если не будет осадков, температура воздуха +15° не будет характеризоваться как бабье лето".

Относительно возможных подтоплений в Укргидрометцентре заявили, что на данный момент такой угрозы нет. "Количество осадков умеренное. Лишь 26 сентября местами сильные дожди".

По материалам: ТСН
Добавлено: 23-09-2013, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх