Годовщина стрельбы в "Караване": в вину Мазурка до сих пор не верят, а в ТЦ усилили охрану

В деле о стрельбе в киевском торговом центре "Караван" и через год остается немало белых пятен

Сегодня ровно год со дня трагедии в "Караване". Тогда в торговом центре столицы расстреляли трех охранников, еще одного тяжело ранили.

Главного подозреваемого Ярослава Мазурка через месяц поисков нашли мертвым. Официально дело закрыли.

Родственники до сих пор не верят

Но, несмотря на это, оснований для сомнений и вопросов как у родных Мазурка, так и родственников погибших охранников немало.

Ведь главный свидетель Павел Феденков - единственный уцелевший после стрельбы охранник - в морге не узнал подозреваемого. Как и мать Мазурка на его похоронах.

Родственники погибших охранников и до сих пор уверены - в "Караване" стрелял не Ярослав Мазурок.

"Я до сих пор общаюсь с семьей Феденковых, кажется Паша, да? Который выжил. Он же его не узнал. То что МВД там заявил, что он его узнал - он же его не узнал. Ни один адвокат не захотел этим заниматься. Для того, чтобы вообще поднять вопрос о том, что это не он", - рассказала ТСН сестра погибшего охранника, руководителя той изменения Владимира Бурчака Лидия Зелинская.

Из-за позиции правоохранителей, говорит профессор центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк, люди вынуждены додумывать от себя, бояться, принимать какие-то меры.

"Никто, собственно говоря, не знает, был ли это действительно Мазурок или это был человек, похожий на Мазурка, который потом исчез. Ни руководство МВД, ни генеральная прокуратура перед нами не выступали, нас не информируют", - отмечает он.

"Согласован со всеми контролирующими органами. Есть выводы экспертиз. Есть достаточные законные основания были для закрытия этого дела", - объясняет в свою очередь позицию правоохранителей представитель МВД Киева Ольга Белик.

Изменения в "Караване"

Как бы там ни было, в самом торговом центре за год немало изменений. Начиная от владельца и заканчивая вопросами безопасности.

Сейчас там работает уже лицензированная охрана. Усилили и систему видеонаблюдения.

"Да, лучше не экономить на этом. Лучше нанять профессиональную охрану. С хорошим именем, с хорошим опытом. Которая проявила себя в каких-то ситуациях", - говорит руководитель службы безопасности "Каравана" Вадим Герасимов.

Однако это скорее единственный пример позитивных изменений. Ведь и закон об охранной деятельности, о стремительном принятим которого на фоне расследования трагедии так часто говорили, и сплошные проверки всех торговых сетей до сих пор отсутствуют. А потому вопрос, сколько еще в стране остается опасных магазинов - вполне логичен.

Тем более, что новости о превышении обязанностей со стороны охранников, использование силы против покупателей и даже факты новых перестрелок слишком часто появляются в том или ином регионе. Поэтому о порядке в этой сфере, как и об окончательной точке в деле Мазурка, несмотря на его официальное закрытие - говорить еще рано.

По материалам: ТСН
Добавлено: 26-09-2013, 11:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх