В Запорожской области растет число приемных семей

Власти Запорожской области создают максимально комфортные условия для создания приемных семей и детских домов семейного типа. Так, если по состоянию на 1 октября 2012 года в Запорожской области было создано 156 приемных семей, в которых воспитывалось 296 детей, то за 9 месяцев 2013 года число приемных семей увеличилось до 176, а количество взятых на воспитание детей – до 341. И это в сравнении с 20 приемными семьями, в которых находилось на воспитании 20 детей, в 1998 году.

Также позитивная динамика наблюдается и с увеличением детских домов семейного типа: за год их количество в Запорожской области возросло с 14 до 16, а число детей, которые узнали тепло семейного очага, - 96 человек в прошлом году до 108 ребят – в этом.

Накануне Дня усыновления, который в Украине отмечают 30 сентября, председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко поблагодарил всех запорожцев, которые усыновили хотя бы одного ребенка или взяли на воспитание сироту.

Глава депутатского корпуса Запорожской области Виктор Межейко еще раз напомнил четкую позицию государства, высказанную Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем: «Наша ежедневная задача, которая успешно реализуется, — каждому ребенку, который потерял родителей, найти семью в Украине». По инициативе председателя ЗОГА Александра Пеклушенко, в этом году депутаты Запорожского областного совета поддержали выделение 300 тыс. гривен на реализацию пунктов программы, направленной на поддержку приемных семей.

Кроме того, председатель Запорожского облсовета подчеркнул: «В Запорожской области идет планомерная работа, направленная на выполнение социальных инициатив Президента в части создания условий для усыновления детей. Так, за последний год в регионе созданы центры по предоставлению административных услуг, облегчающие процесс усыновления».

В благодарность за добрые сердца и тяжелый труд власти Запорожской области презентовали родителям, опекунам, усыновителям, родителям-воспитателям детских домов семейного типа денежные премии и морозильные камеры, а их воспитанникам – ноутбуки и другие необходимые для учебы и отдыха вещи.
Добавлено: 2-10-2013, 12:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх