В Запорожской области чиновники жалуются на нехватку денег для выявления больных туберкулезом

Представители районов Запорожской области, где низкий уровень выявляемости больных туберкулезом, оправдываются нехваткой средств на данную работу.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, речь об этом шла в ходе заседания координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням при областной государственной администрации.

За 1-е полугодие в Запорожской области методом бактериоскопии было обследовано 5598 человек, среди которых выявлено 149 больных туберкулезом. Эффективность обследования составила 2,7% против 2,2% за аналогичный период прошлого года. Среди территорий, где профилактическая работа организована на достаточно высоком уровне – Запорожье и Энергодар.

А вот в Михайловском, Куйбышевском и Приазовском районах значительно выше показатель заболеваемости туберкулезом, чем среднеобластной, а уровень обследования населения, особенно из групп риска, наоборот, ниже.

Характеризуя данную ситуацию, представители районов ссылались на недостаточное финансирование из районных бюджетов мероприятий программ, направленных на противодействие социальным болезням.

«Выявление и диагностика туберкулеза не требует дополнительных средств. Это вопрос сугубо организационного характера. Необходимо выявить группы риска, обследовать их, взять материал на бесплатный анализ. Поэтому прошу учесть это замечание в дальнейшей работе», - цитирует пресс-служба ЗОГА заместителя губернатора Андрея Запорожченко.
Добавлено: 3-10-2013, 07:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх