Президент Германии просит Януковича освободить Тимошенко

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну, об этом сообщил спикер Гаука накануне встречи президентов Польши, Германии, Италии и Украины в Кракове 7 октября.

"Федеральный президент будет настойчиво подчеркивать, что чем дольше в отношении Юлии Тимошенко нет четкого решения, тем больше угроза нависает над подписанием соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе", - сказал он.

По словам спикера, для президента Гаука решения этой проблемы является барометром того, насколько серьезными и заслуживающими доверия являются усилия администрации Януковича по развитию демократии и правового государства.

При этом в канцелярии немецкого президента отмечают, что главе государства важна не только судьба Тимошенко, а и вопрос правового государства, соблюдения прав человека и демократических стандартов в Украине в целом.

"Во всех этих сферах на сегодня Украина не соответствует необходимым стандартам", - отмечают в Берлине.

В берлинской клинике "Шарите", врачи которой уже длительное время консультируют Тимошенко, сообщили, что предложение лечить экс-премьера в столице Германии остается в силе.

Ранее сообщалось, что координатор общественного движения "Третья республика" Юрий Луценко предлагает Президенту Украины подписать указ о помиловании Юлии Тимошенко на Покров - 14 октября.
Добавлено: 8-10-2013, 10:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх