Госреестры могут быть взломаны, – разработчик

Госреестры работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами. Об этом заявила компания–разработчик программного обеспечения и госреестров ООО «Арт–Мастер».

В компании уверяют, что «заявление Министерства юстиции о том, что Единые и Государственные реестры работают точно так же и в том же виде, что и до 1 октября 2013 года, является безосновательной».

«Проанализировав программное обеспечение (патчи), распространенное в открытом доступе от имени ГП «Информационный центр» Министерства юстиции для восстановления работы пользователей с госреестрами, специалисты нашей компании обнаружили, что установка этого программного обеспечения на автоматизированное рабочее место пользователя вносит ряд изменений в системы безопасности», – отметили в «Арт–мастер».

«А именно, отключает проверку подлинности клиентского программного обеспечения и других компонентов системы», – уточнили в компании.

«Применение на компьютере пользователя данного патча (который, по сути, является файлом–взломщиком) создает все условия для подключения к реестров программного обеспечения с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестров», – заявили разработчики.

В компании напоминают, что «доступ к информации в реестрах Держінформюсту имеют около 27 тысяч пользователей (включая нотариусов) и 9,7 тысяч учреждений».

«Компания «Арт–Мастер» как разработчик программного обеспечения клиентского доступа к госреестру уже заявляла о том, что снимает с себя всю ответственность за сохранность информации, доступной в госреестрах, поскольку разработанное им программное обеспечение было несанкционированно сломано», – говорится в заявлении.

Напомним, правоохранители ведут расследование по факту хакерской атаки на госреестры Украины. 1 октября 18 госреестров Украины полностью приостановили работу. В итоге это парализовало работу нотариусов.

В политических кругах поломку госреестров связывают с конфликтом, возникшим в связи со сменой главы Минюста и последовавшей за этим сменой главы информцентра министерства.

По материалам: Главком
Добавлено: 8-10-2013, 11:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх