"Нефтегаз" отказался сдать "вышку Бойко" в аренду "Газпрому"

НАК "Нефтегаз Украины" отказал до черней компании "Газпрома" в аренде самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Независимость" или "Петр Годованец".

Об єтом заявил заместитель главы НАК Александр Кацуба, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Газпромнефть-Сахалин" обратилось к НАК "Нефтегаз Украины" в конце сентября с предложением рассмотреть возможность сдачи в аренду сроком на два года одной из двух СПБУ принадлежащих ГАО "Черноморнефтегаз".

Кацуба уточнил, что "Газпромнефть-Сахалин" планировала использовать СПБУ в условиях российской Арктики, в частности, на шельфе Печорского моря.

Но "Нефтегаз Украины" отказался от предложения россиян, поскольку обе СПБУ полностью задействованы в добыче нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей.

"Отказали потому, что есть программа по добыче газа "Черноморнафтагазом" до 3 млрд (кубометров – ред.) к 2015 году. В первую очередь мы думаем об энергетической безопасности Украины", - сказал Кацуба.

"Газпромнефть-Сахалин" является дочерней компанией ОАО "Газпромнефть" и оператором Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорскго моря.

Как сообщалось, "ЧерноморНефтегаз" приобрел две СПБУ пятого поколения "Петр Годованец" и "Независимость". Обе они произведены в Сингапуре.

Как известно, буровые платформы, закуплены "Черноморнефтегаз" также называют "вышками Бойко" в честь бывшего министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко (ныне вице-премьер).

Это словосочетание является одним из символов тендерной коррупции в Украине.

В 2011 году "Черноморнефтегаз" на тендере приобрел две морские буровые платформы по цене 400 миллионов долларов каждая.

В первом тендере "Черноморнефтегаза" приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена платформы (400 миллионов долларов) оказалась на 150 миллионов долларов выше, чем у производителя.

Во втором тендере приняли участие три посредника.

СМИ утверждали, что рыночная цена второй платформы также колеблется около 200 миллионов долларов. Победителем оказалась "Рижская судоверфь" с ценой около 400 миллионов долларов.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 9-10-2013, 10:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх