В Запорожье привезут бестселлер об освобождении города

В Запорожье делегация из Томска привезет книгу, в которой собраны воспоминания томичей, освобождавших областной центр от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом во время пресс-конференции рассказали организаторы – представители историко-патриотического клуба военной реконструкции «Воин» и военно-исторического клуба «Фаэтон».

Напомним, в честь празднования 70-летия освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, с 11 по 13 октября будет проводиться военно-патриотический фестиваль. Ожидаются визиты нескольких официальных делегаций, в том числе из Томской области.

Стоит отметить, что именно томичи освобождали Запорожье в октябре 1943 года. 79-я гвардейская стрелковая дивизия особенно отличилась в боях за Запорожье, после чего стала именоваться 79-ой гвардейской Запорожской стрелковой дивизией.

По мнению организаторов, в свое время историографы обошли стороной эти бои. Уникальность освобождения города заключается в том, что был применен ночной штурм и психологическая атака. Второй раз на эти меры пошли при освобождении Берлина.

По словам организаторов, последний раз томичи были на праздновании 40-й годовщины освобождения города. Предполагается, что в этот раз кроме визита официальной делегации будет проведен телемост.

Также представители Томской области привезут книгу, в которой собраны воспоминания участников той операции по освобождению города. По мнению представителей военных клубов, эта книга станет бестселлером среди всех, кто интересуется историей Запорожья.
Добавлено: 9-10-2013, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх