Кабмин законсервировал цены на газ до апреля

Решение принято с учетом социальной составляющей

Кабинет министров накануне начала отопительного сезона рассмотрел необходимость повышения цен на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ), но принял решение сохранить их на действующем уровне до конца сезона.

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в рамках Международного экономического форума вице-премьер Александр Вилкул, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

"В текущем сезоне тарифы повышать не будут, поскольку правительство принимает во внимание не только экономические обоснования, но и социальную составляющую, и правительство приняло такое решение именно с учетом социальной составляющей",— сказал он.

Впрочем, источник издания в Минэнерго пояснил, что, отказавшись повышать цены на газ для населения и ТКЭ накануне отопительного сезона, Кабмин рассмотрит такую возможность в следующий раз в апреле, по его окончании. "Несмотря на то что в министерстве настаивали на необходимости повышения цен, социальный блок правительства выступил против. Там утверждают, что если потреблять меньше газа, то размер дотаций со стороны государства снизится, и, таким образом, возможно, цены вообще не придется никогда повышать",— пояснил собеседник в министерстве.

Добываемый в Украине государственными компаниями газ продается населению по 895 грн за тыс. кубометров. В то же время для ТКЭ сегодня поставляется российский газ, который НАК "Нафтогаз Украины" продает им по 1,3 тыс. грн за тыс. кубометров, а покупает — по $393,5 (3,2 тыс. грн.). Разницу компенсирует государство.

По материалам: lb.ua
Добавлено: 14-10-2013, 11:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх