Реконструкция сражения по освобождению Запорожья: Опять победа

«Красная Армия» победила «Вермахт» и «освободила» Запорожье, как и в октябре 1943 года. Это событие 100 тысяч зрителей встретили громогласным «Ура!».

13 октября в балке Партизанской состоялась масштабная военно-историческая реконструкция боев за освобождение Запорожья, проходивших на этих землях в октябре 1943 года.

Более 700 человек из 9 стран – Украины, России, Румынии, Чехии, Финляндии, Молдовы, Болгарии, Словакии, а также уникальная техника времен Великой Отечественной войны: легендарные танки «Т-34», танки «Пантера» и «Тигр», 8 самолетов, автомобили, мотоциклы, а также различные виды стрелкового оружия, минометы, пулеметы, позволили занести данную реконструкцию как самую масштабную в Книгу Рекордов Украины.



Благодаря поддержке городских и областных властей, а также бизнесмена Евгения Анисимова удалось не только воссоздать часть истории города, но и «поделиться» этим с теми, кто освобождал Запорожье: на реконструкции присутствовала делегация из Томской области, откуда родом была 79-я стрелковая Гвардейская дивизия, освобождавшая город в далеком 1943-м году.
Добавлено: 15-10-2013, 14:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх