Экс-генпрокурор Пискун: Чего мне было ожидать в Украине? Вернусь в 2017, чтобы баллотироваться в Раду

Об этом он заявил в интервью изданию "ЛІГАБізнесІнформ".

Свою "временную эмиграцию" Пискун объясняет стремлением "посмотреть мир" и желанием "не дразнить "украинское правосудие" своим присутствием".

"После окончания избирательной компании осенью 2012 года, я был немного разочарован.Такого грубого нарушения законов и прав избирателей, циничного подкупа и фальсификации выборов я в своей жизни еще не встречал... Хотелось сменить картинку, попутешествовать, повидаться со старыми друзьями", говорит экс-прокурор.

По словам Пискуна, его также пытались запугать, утверждая, что если Тимошенко* будет
осуждена, то у него будут проблемы вплоть до возбуждения уголовного дела.

"Была еще одна причина. Некоторые должностные лица начали заявлять о том, что если Юлии Тимошенко будет вынесен приговор по делу ЕЭСУ, то это коснется и Пискуна. Так как будучи в должности генпрокурора Пискун согласился на закрытие этого уголовного дела. Чего мне было ожидать в Украине?", - говорит он.

Экс-прокурор напомнил, что "решение о прекращении дела (в 2005 году против Тимошенко), принятое ГПУ, было подтверждено Верховным Судом на совместном заседании двух палат - уголовной и военной".

"Настоящее дело по ЕЭСУ, которое сейчас расследуется, было возбуждено нынешним генпрокурором уже после закрытия прошлого. По вновь открывшимся обстоятельствам", - говорит Пискун.

В данный момент, проживая во Франции, Пискун, по его словам занимается созданием фонда, которые будет работать над ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС. В Украину возвращаться он пока не немерен:

"Пока нет. Может быть ближе к 2017 году, к выборам. Буду баллотироваться", - сообщил экс-прокурор.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 23-10-2013, 12:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх