В Запорожской области отпраздновали юбилей Нестора Махно

В Гуляйпольском районе, в рамках празднования 125-летия со дня рождения Нестора Махно, состоялся областной фестиваль народного искусства «Вольница».

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, фестиваль состоялся при содействии запорожского губернатора Александра Пеклушенко. Учрежден фестиваль в 2007 году по инициативе тогдашнего председателя Гуляйпольской райгосадминистрации, народного депутата Украины Александра Дудки.

В рамках фестиваля были награждены победители областного конкурса литературных произведений, посвященного 125-летию со дня рождения Нестора Махно, который был инициирован председателем облгосадминистрации Александром Пеклушенко.

В жанре «Драматургия» вторую премией и дипломом II степени награждены Степан Девяткин – за пьесу «Гуляй-Поле» и Иван Кушниренко – за книгу «Нестор Махно. От анархизма... до республики». Третью премию и диплом III степени получил Владимир Жилинский – за книги «Нестор Махно и Союз бедных хлеборобов», «И вечно тополя шумят...», «Нестор Махно и повстанцы» и «Гоп, куме, не журись». В жанре «Поэзия» первую премию и диплом 1-й степени получил глава областной ячейки Национального союза писателей Украины Григорий Лютый – за поэтический сборник «Махновская вольница».
Добавлено: 29-10-2013, 06:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх