В Запорожье на поиск жертв воины выделят миллион

Депутаты Запорожского областного совета утвердили Программу поиска и благоустройства мест захоронений жертв войны и политических репрессий в Запорожской области на 2014-2018гг.

Как пояснил заместитель директора Департамента Виталий Литвиненко, цель данной программы - поиск и учет всех неизвестных захоронений лиц, погибших, умерших или бесследно исчезли в годы Великой Отечественной войны. По словам чиновника, значительное количество захоронений остается еще необнаруженной или требует уточнений относительно количества и имен погибших, а объекты национального культурного наследия - исследования и документирования.

Сейчас на территории региона находится около 800 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в том числе 617 мест воинских захоронений. По официальным данным на запорожской земле с 1941 до 1944 года погибло по разным оценкам от 300 до 650 тысяч советских воинов. Однако, известны фамилии только около 97 тысяч погибших. Кроме того, жертвами войны среди мирного населения стали более 66745 человек.

Общая сумма финансирования программы – 2,5 млн. грн., при чем из областного бюджета - 1,1 млн. грн.
Добавлено: 31-10-2013, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх