В Запорожье открыли мемориальную доску бывшему градоначальнику

В областном центре открыли мемориальную доску почетному гражданину Запорожья Валентину Яланскому, который в 1974-1987 годах занимал должность председателя исполкома Запорожского городского совета.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, мемориальная доска установлена на доме №21 по улице Тбилисской. На открытие пришли вдова Валентина Яланского Лариса Степановна, его дочь Наталья, коллеги и друзья, руководство города и области. 7 ноября 2013 года Валентину Яланскому исполнилось бы 85 лет.

Справка. Валентин Яланский родился 7 ноября 1928 года в семье железнодорожника. В 1943 году после расстрела отца немецкими оккупантами Валентин Антонович начал работать слесарем-паровозоремонтником на железнодорожной станции «Запорожье-Левое».

В 1952 году Валентин Яланский стал бригадиром агломерационного цеха на комбинате «Запорожсталь».

В 1961 году Яланский окончил металлургический факультет Всесоюзного политехнического института. В этом же году его избрали депутатом Орджоникидзевского районного совета.

В 1963 году Валентин Яланский становится заместителем директора комбината «Запорожсталь».

В 1974 году Яланский занял должность председателя исполкома Запорожского городского совета.

При Валентине Яланском были построены комплексы 9-ой и 5-ой городских больниц, Дворец пионеров, Дом политпросвещения, ДВС-1, ДВС-2, ЦОС-1, ЦОС-2 и многие другие объекты.
Добавлено: 6-11-2013, 13:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх