Художник, ранее зашивший себе рот, прибил свои половые органы к брусчатке на Красной площади

Об этом сообщает сайт ГРАНИ.ру. Там же опубликовано видео самого акта художника (+18). Акция длилась полтора часа, пока его не доставили в Первую городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. После отказа Павленского в госпитализации его доставили в отделение полиции Китай-город.

«Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи», - написано в заявлении художника об акции, которая получила название Фикция.

Кроме того в мае этого года в Санкт-Петербурге Павленский провел одиночную акцию протеста перед зданием Законодательного собрания. Раздевшись догола, он обмотался колючей проволокой, и в таком виде пролежал до приезда медиков.

Его единомышленники утверждают, что он стремился показать жизнь в стране с «репрессивной законодательной системой». Акция символизирует «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».

«Государство стремится превратить людей в надежно охраняемый и безвольный скот, которому дозволяется только работать, потреблять и размножаться», - заявляют организаторы акции протеста.


Напомним, 23 июля сообщалось, петербургский художник Петр Павленский зашил себе рот, чтобы выступить против ареста обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot.
Добавлено: 11-11-2013, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх