В Запорожье сдали 1-ю очередь перинатального центра

Сегодня, 14 ноября, Президент Украины Виктор Янукович посетил запуск 1-й очереди перинатального центра в Запорожье.


Решением сессии Запорожского областного совета от 28 марта 2013 года создано коммунальное учреждение «Запорожский областной перинатальный центр» III уровня оказания перинатальной помощи жителям области. Запорожский областной перинатальный центр рассчитан на 124 койки. Ориентировочная его мощность — около 2700 родов в год.

В сентябре 2012 года на территории больницы началась реконструкция (1 очередь) акушерского корпуса. Сметная стоимость строительства составляет 94,4 млн грн. В 2013 году на реконструкцию получено 67,76 млн грн., в том числе из Государственного бюджета — 62,23 млн грн., из областного — 2,53 млн грн. Не освоенный на сегодня остаток по Нацпроекту — 10,2 млн грн.


В первом полугодии 2013 года получено оборудования на сумму 3,85 млн грн., закупленного на денежные средства Фонда Виктора Пинчука. В отремонтированном корпусе размещены: акушерское отделение с индивидуальными родильными залами и операционным блоком; отделение анестезиологии и интенсивной терапии с методами эфферентной терапии; отделение интенсивной терапии новорожденных, оснащенное современным оборудованием с последующей реабилитацией в отделении постинтенсивного ухода и второго этапа выхаживания недоношенных новорожденных с палатами общего пребывания матери с новорожденным ребенком; отделение патологии беременности и экстрагенитальной патологии; диагностический лабораторный блок.


Сейчас завершена реконструкция акушерского корпуса, который готов к открытию как первая очередь перинатального центра. Полностью перинатальный центр заработает с декабря 2013 года.

Вместе с главой государства на открытие перинатального центра приехали Министр здравоохранения Раиса Богатырева, Министр Юрий Бойко и Министр соцполитики Наталья Королевская.


Добавлено: 14-11-2013, 13:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх