Во Франции олигарх подал в суд на украинские власти

В суд Франции подан иск к украинским властям.


Иск подан защитой казахского олигарха и оппозиционера Мухтара Аблязова, находящегося под стражей в тюрьме города Экс-ан-Прованс на юге Франции. Адвокаты олигарха требуют прекратить дело о его экстрадиции.


По мнению адвокатов, в деле присутствуют многочисленные правовые нарушения, пишет RFI.


Как заявил журналистам один из адвокатов Аблязова Жерар Чолакян, защитники настаивают на том, что украинские власти попытались обмануть французский суд.


«Мы пришли к заключению, что украинские власти, представили досье с ложными документами, обманным путем полученными от генерального прокурора Украины, подписавшего требование, и полицейских, подписавших отчет», - рассказал адвокат. Он отметил, что «на юридическом жаргоне» это называется «попыткой введения суда в заблуждение».


По его словам, во французской юриспруденции это довольно редкий случай, но прецеденты существуют.


Чолакян сообщил, что иск был подан против генерального прокурора Украины, а также против посла Украины во Франции, который выступил в роли курьера при передаче дела в канцелярию.


Напомним, экс-глава совета директоров БТА банка Мухтар Аблязов был арестован на своей вилле на юге Франции 31 июля по запросу Украины, требующей его экстрадиции. 5 ноября запрос об экстрадиции Аблязова также направила французским властям Россия. Напомним, между Францией и Казахстаном не существует соглашения об экстрадиции.


Рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова в Украину состоится 5 декабря, слушания по экстрадиции в России пройдут 12 декабря. Адвокаты олигарха опасаются, что в случае экстрадиции их клиента в Россию или Украину существует риск, что он будет выдан Казахстану.

По материалам: Главком
Добавлено: 19-11-2013, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх