Российский суд отпустил под залог украинского повара с судна Arctic Sunrise

Приморский районный суд Петербурга в четверг, 21 ноября принял решение отпустить повара судна Arctic Sunrise украинца Руслана Якушева

Об этом сообщает Greenpeace в своем Twitter.

С начала недели Калининский и Приморский суд Петербурга отпустили под залог уже 22 члена экипажа Arctic Sunrise.

На данный момент единственный фигурант дела, которому отказали в смягчении меры пресечения, - австралиец Колин Рассел.

За каждого из активистов залога сумма залога составляет 2 млн рублей (около $62,5 тыс).

Из следственного изолятора на свободу уже вышли четверо участников акции Greenpeace: Ана Паула из Бразилии, российский фоторепортер Денис Синяков, руководитель пресс-службы российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов и врач судна Arctic Sunrise Екатерина Заспа.

****

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная в Печорском море, принадлежащую Газпрому. Экологи планировали вывесить на платформе баннер, осуждающий нефтедобычу в Арктике.

Акция была пресечена российскими пограничниками. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. На следующий день спецназ погранвойск ФСБ захватил Arctic Sunrise, ледокол отбуксировали в Мурманск, а весь экипаж был арестован на два месяца.

На борту ледокола Greenpeace Arctic Sunrise находились 30 человек из 18 стран.

Следственное управление СКР предъявило обвинения в пиратстве всем 30-ти фигурантам уголовного дела по факту нападения на нефтяную платформу Приразломная 3 октября. Им грозило от 10 до 15 лет лишения свободы. 23 октября заявил, что обвинения будут переквалифицированы на относительно более мягкую статью хулиганство.

12 ноября арестованных активистов Greenpeace перевели из следственного изолятора Мурманска в Санкт-Петербург.

Корреспондент.net
Добавлено: 21-11-2013, 12:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх