Грузия обязательно подпишет Соглашение с ЕС: "Мы уже пережили экономическое эмбарго со стороны России ... уже российский рынок для нас не главный"

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявляет, что на предстоящем в четверг, 28 ноября, вильнюсском саммите "Восточного партнерства" Грузия обязательно парафирует Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС.

"Могу заверить, что за эти два дня ничего не случится, и мы обязательно парафируем этот документ. Я уверена, что как бы ни развивались события в сентябре будущего года, мы обязательно подпишем с Евросоюзом соглашение об ассоциированном членстве", - сказала во вторник, 26 ноября, Майя Панджикидзе в эфире телекомпании "Рустави 2", передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о возможном давлении России на Грузию до подписания соглашения с Евросоюзом об ассоциированном членстве, министр отметила, что "большего давления, чем объявление Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами вряд ли уже будет". "Мы приложим усилия, чтобы не произошла эскалация ситуации", - сказала Панджикидзе.

По ее словам, Россия может задействовать против Грузии экономические факторы, но "это будет не так эффективно как в отношении Украины и Молдавии".

"Мы уже пережили экономическое эмбарго со стороны России и у нас с 2007 года вообще не было никаких экономических связей. Мы переживем такое эмбарго и еще раз, тем более, что уже российский рынок для нас не главный. Сейчас же Россия вряд ли пойдет на аналогичный шаг, так как и она в определенной степени заинтересована в грузинской продукции", - сказала Майя Панджикидзе.

Ранее заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани заявил, что решение властей Украины "приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом никак не повлияет на решение Грузии".

При этом он выразил сожаление по поводу решения Украины, но подчеркнул, что "это никак не повлияет на решение Тбилиси парафировать в Вильнюсе соглашение об ассоциации Грузии с ЕС и входящее в него соглашение о свободной торговле".

"Мы едем в Вильнюс, парафируем соглашения и начнем готовиться к тому, чтобы этот документ как можно быстрее был подписан в 2014 году", - сказал Залкалиани.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 27-11-2013, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх