Пьяных запорожцев могут лишить транспортных средств

Запорожцев ожидает ужесточение  наказания за вождение в нетрезвом виде. Об этом во время пресс-конференции на телеканале МТМ рассказал начальник сектора профилактической работы Запорожского областного управления ГАИ Андрей Топчий.

Он напомнил, что в ноябре Верховная Рада утвердила изменения к ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за  управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения.

В частности, теперь не будет применяться такой вид наказания как общественные работы. Кроме того, частью первой этой статьи будет предусматриваться увеличение штрафов. Теперь они будут составлять от 3 400 до 5 950 грн. Также нарушителям может грозить лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 2 лет или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Повторное управление может привести к лишению права управления транспортным средством на срок от 2 до 3 лет или админарест на срок от 10 до 15 суток с платным изъятием транспортного средства или без этого.

Напомним, как уже сообщал «Паноптикон», за 10 месяцев было задокументировано 7 506 фактов управления водителями транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения. Повторно на протяжении года – 953 водителя. Систематически, то есть более двух раз, 33 водителя, рассказал начальник управления ГАИ ГУМВД в Запорожском области Виталий Горьковой.
Добавлено: 27-11-2013, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх