Президент рассказал, на каких условиях Тимошенко может выйти на свободу

Вопрос бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко - это вопрос не сегодняшнего дня

Об этом сказал Президент Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов.

По его словам, Тимошенко может просить о помиловании в случае возмещения нанесенного государству ущерба. «Кстати, законы Украины сейчас это позволяют, если человек заплатил ущерб государству», - подчеркнул Янукович.

Он добавил, что вопрос Тимошенко не должен быть помехой евроинтеграции Украины. «Европейский Союз - что, суд?» - подчеркнул Янукович.

По его словам, избиратели часто поднимают этот вопрос во время общения с Президентом, но все сходятся в том, что ответ должен дать суд.

«Суд должен дать ответ на этот вопрос. Но каким бы ни был ответ суда, Украина сегодня платит $405 млн. Платят налогоплательщики. Мы ищем, где взять эти средства. Почему мы должны платить?» - отметил Янукович.

 «Надо говорить правду о преступлениях. Воровать средства из бюджета Украины и у налогоплательщиков - это не преступление? Суд пусть скажет. Моих полномочий и моей точки зрения здесь недостаточно. Должен дать ответ на этот вопрос суд. И Тимошенко в этом также заинтересована должна быть», - сказал Янукович.

 Президент Украины Виктор Янукович повторил, что готов подписать закон, предоставляющий Юлии Тимошенко право на лечение за границей, а если его примет Верховная Рада.

«Я много раз говорил, что если этот закон будет принят, и его поддержит парламент, я его подпишу», - сказал он.

Тем не менее, 21 ноября Верховная Рада Украины не поддержала ни один из 6 внесенных в повестку дня законопроектов, направленных на лечение Тимошенко за границей.

Напомним, 4 октября, Тимошенко приняла приглашение экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса продолжить лечение в Германии. В свою очередь, Кокс и Квасьневский направили Президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании экс-премьера.

Освобождение Тимошенко было одним из условий подписания Соглашения об ассоциации.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 27-11-2013, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх