От Президента требуют показать, что он вчера подписал в Сочи

Народный депутат Украины Николай Томенко требует от Президента Украины Виктора Януковича предоставить для ознакомления текст стратегического соглашения с Россией, который был подписан вчера в Сочи

Об этом сообщается на официальном сайте депутата от «Батькивщины» Николая Томенко. 

«Сначала, как минимум, нужно обнародовать данный документ, поэтому я обратился к президенту с требованием предоставить текст этого документа, чтобы с ним ознакомиться. Во-вторых, нужно понимать, подписан ли документ в форме международного договора. И если это так, то он должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины», - сказал Томенко, отвечая на вопросы участников общественных слушаний в Каневе о том, как реагировать на действия Януковича, который якобы подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу.

«Если этот документ регулирует предоставление кредитов и пересмотр газового соглашения – это одна история. Если же соглашение предусматривает определенную форму присоединения к Таможенному союзу, следовательно - передачу определенных суверенных полномочий другому межгосударственному образованию, - это уже другая история», - заявил Томенко.

По его словам, в любом случае, речь идет о нарушении президентом Конституции Украины, действующего законодательства и возможной государственной измены. «Поэтому при любых обстоятельствах нужно выяснить, что на самом деле подписал Виктор Янукович с президентом России в Москве», - отмечает пресс-служба Томенко.

Вчера Президент Украины Виктор Янукович после визита в Китай провел в Сочи встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как потом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, во время встречи президенты обсудили подготовку соглашения о стратегическом партнерстве.

Позже появилась информация со ссылкой на редактора The Economist Эдварда Лукаса о том, что президент Украины Виктор Янукович якобы подписал соглашение с Россией, включающее присоединение к Таможенному союзу.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 7-12-2013, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх