Бердянский морской торговый порт зимой

Председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко посетил ГП «Бердянский морской торговый порт».


Губернатор пообщался с его руководством и коллективом, а также на рейдовом катере Дмитрий Чубарь вышел в море, чтобы осмотреть мощности порта.



Как рассказал менеджмент порта, объем грузопереработки за 10 месяцев 2013 года оказался меньше запланированного на 448,2 тыс. тонн. Основными причинами падения объемов отгрузки руководство предприятия называет неблагоприятные погодные условия в начале года. Поскольку в Бердянском порту нет буксира ледового класса, к причалам порта не могли подойти суда: не имея возможности организовать безопасную проводку, часть судов переориентировали на другие порты.


Свою негативную лепту, естественно, внесли и колебания мирового рынка – уменьшение переработки основного экспортного груза – угля.

Познакомившись с работой, проблемами и предлагаемыми возможностями развития, губернатор выразил ряд критических замечаний, а также озвучил, какую помощь порт может ждать от властей.



- Порт произвел на меня неплохое впечатление с точки зрения его возможностей. Порт очень интересный и привлекательный, но потребует улучшения логистики. Поэтому мы вместе с народным депутатом Александром Пономаревым будем создавать условия для конкурентоспособности. В первую очередь, это касается железнодорожных тарифов. А менеджменту морского порта надо не сидеть, сложа руки, а ходить искать клиентов.  В ближайшие пять лет нам вместе с городской властью и народным депутатом удастся привлечь в порт инвестора, и вы его не узнаете, - заявил председатель облгосадминистрации.
Добавлено: 12-12-2013, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх