Ходорковский дал свое первое интервью после освобождения

Бывший руководитель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский выполнил свое обещание и встретился с прессой. Во время пресс-конференции бизнесмен ответил на ряд вопросов. В том числе об Украине и экс-премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.

- Эта страна (Украина – ред.) мне небезразлична...Но я не обладаю достаточной информацией, чтобы комментировать это. Я от всей души желаю Юлии Владимировне (Тимошенко) скорейшего освобождения, - отметил Ходорковский.

Он также заявил, что не обладает всей информацией о том, что предшествовало его освобождению.

- Впервые о такой возможности я услышал от своих адвокатов 12 ноября. Они приехали ко мне в колонию и сказали, что господин Геншер говорит о том, что Путин не ставит признание вины условием, и мне просто надо написать прошение о помиловании без признания вины, - рассказал Ходорковский и вспомнил, как проходил сам процесс освобождения. - В 2 часа ночи меня разбудил начальник нашего лагеря, мне сказали, что я еду домой. Потом в процессе путешествия я узнал, что оно закончится в Берлине.

Напомним, в пятницу бывший руководитель ЮКОСа, накануне амнистированный президентом РФ, прибыл в Берлин. В аэропорту его встречал бывший федеральный министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Именно при его содействии посольство Германии в Москве выдало Михаилу Ходорковскому шенгенскую визу на год.

Накануне о том, что Ходорковский освобожден и покинул колонию сообщил его адвокат Вадим Клювгант. По его словам, экс-руководитель ЮКОСА отправился в Германию, потому что именно там проходит лечение его мама.

По материалам: КП
Добавлено: 23-12-2013, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх