Запорожская епархия показала, как православные встречали Рождество

В Запорожье, 6 января Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский в сослужении духовенства  совершил Всенощное бдение в Покровском архиерейском соборе.

Об этом сообщает официальный сайт епархии, упоминая, что накануне архиепископ также совершил Божественную литургию в храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, - праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в  город Вифлеем, напоминается в сообщении на сайте епархии.

В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных, то есть вертеп. В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

«Этому величайшему событию в жизни человечества не предшествовали ни гром литавр, ни звон струн, ни торжественные звуки фанфар, -  сказал в своем обращении  Его Высокопреосвященство. - Тем не менее, весь мир - вся живая и неживая природа преисполнились великой и светлой радости. Человек чаял прихода Спасителя - и это наконец-то случилось. Человек ждал и надеялся, потому что не мог самостоятельно решить все проблемы, возникающие в его жизни, желал света, проживая во мраке собственных грехов. Господь явился человечеству Светом, Истинным  Просвещением, озарил путь спасения. «Аз есмь Свет миру». Эти слова имеют не отвлеченный, не условный характер. Христос есть Солнце Правды, лучи которого - Божественная благодать - всегда льются на Церковь. Главной задачей христианина является собирание света Божественной благодати в своем сердце.  Апостол Павел говорит: «Будьте, яко светила в этом мире, посреди грешного и развращенного рода».

Я желаю, чтобы  в наших душах никогда не поселилась зима, чтобы наши сердца не охладели, чтобы Господь всегда сиял в нас, как огонёк сияет в лампаде, и мы никогда не забывали негасимый свет Вифлеемской звезды, которая указывает путь к нашему спасению», - цитирует пресс-служба епархии архиепископа.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Фото с официального сайта епархии

Добавлено: 7-01-2014, 12:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх