200-летие Шевченко Запорожье отпразднует памятником, парком и чтением стихов

9 марта 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко. По этому случаю в Запорожской области запланирован ряд праздничных мероприятий.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в частности, среди запланированных в этом году мероприятий – читательский марафон «Запорожье читает Шевченко», которая состоится завтра, 15 января, в Запорожской областной универсальной научной библиотеке им. Горького.

В марте на территории региона пройдут уличные акции «Перечитываем Шевченко», «Стих в подарок».

В национальном заповеднике «Хортица» планируется обустройство парке им.Т.Г.Шевченко, заложенного на острове в 1964 году, а также установка скульптурной композиции «Кобзарь на Хортице». Также планируется соорудить памятник Тарасу Шевченко на площади напротив театра им.В.Г.Магара в Запорожье.

Театр им.В.Г.Магара на февраль запланировал показ премьерного спектакля «Благая Весть Кобзаря». Также на базе театра состоятся торжества, посвященные 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В областной филармонии 2-3 марта состоится III Всеукраинский фестиваль-конкурс бандуристов «Хортицкий Кобзар». Также в первой декаде марта планируется проведение концертных программ казачьего ансамбля песни и танца «Запорожцы» по произведениям Тараса Шевченко «И оживет добрая слава, слава Украины» и концерты «Путем Великого Кобзаря».
Добавлено: 14-01-2014, 13:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх