То, что владыка Павел сказал о президенте называется "лизать патынки", - Гузар

Владыка Павел взял мере, сравнив президента Виктора Януковича с Иисусом Христом. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал настоятель Украинской Греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар.

"Очень опасно такие заявления делать. Владыка Павел перебрал меру. Может, хотел сказать что-то очень приятного и похвального, но очень неоторопно. Так не делается. Можно, конечно, выделить какую-то одну добродетель. Но в особых обстоятельствах. А то, что он сказал в народе называется "лизать патынки" (лизать тапочки, - Gazeta.ua) Есть підлабузнитись. Люди очень негативно такую похвалу принимают", - отметил Блаженнейший.

Напомним, 22 января наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Чернобыльский и Вышгородский, владыка Павел (Лебедь) во время службы сравнил Виктора Януковича с Иисусом Христом, а также заверил в своей поддержке президента

."Сегодня вы несете тяжелый крест и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринеянин помогал Христу нести Крест на Голгофу", - сказал он.

Такое заявление он сделал после торжественной службы, проходившей в Лавре по случаю Дня Соборности Украины. Ее слышали и простые прихожане церкви.

Впоследствии пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП Виктор Мартыненко обратился с призывом к наместника Киево-Печерской Лавры владыки Павла Лебедя не делать громкие заявления от имени всей церкви относительно поддержки Виктора Януковича.

"Владыко, Павел! Пожалуйста, не говорите от лица всей Церкви. Мы понимаем, что у вас общие финансовые интересы - просто станьте и, в очередной раз, на камеры поцелуйте их в сраку, а от всех не надо!!!", - отметил отец Віктор.Оксана Худояр
Добавлено: 24-01-2014, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх