Симоненко озвучил план по бескровному выходу из кризиса

Лидер КПУ призвал евромайдановцев разобраться с экстремистами.

Компартия предлагает план действий, которым предусмотрен выход из ситуации без кровопролития, мирным путем, без раскола страны с возможностью добиться тех перемен, которых ждут люди. Об этом сегодня заявил в интервью лидер КПУ Петр Симоненко.

Он подчеркнул, что "эти перемены позволят сделать власть более реально подконтрольной народу, они не просто устранят многие причины, приведшие к нынешнему кризису, но и не дадут повториться этому в будущем".

Первым и главным неотложным шагом Симоненко назвал немедленный отказ от насилия и кровопролития одновременно с обеих сторон конфликта. "Для этого надо вывести с передовой радикалов, играющих на обострение конфликта. Власть должна отказаться от ставки на подавление протеста силой. Оппозиция, в свою очередь, должна отказаться от тактики обострения конфликта. Не дистанционироваться от действий экстремистов только на словах. Сделать практические шаги – отряды самообороны Майдана должны остановить не только "титушек", но и группы экстремистов, постоянно провоцирующих силовой вариант развития конфликта", - подчеркнул политик. Кроме этого, Симоненко считает , что нужно изолировать переговорный процесс от внешнего влияния США, Европы и России. Заявления представителей Запада, за которыми скрываюся геополитические интересы, только подливают масла в огонь. Поэтому, после стабилизации ситуации - вторым шагом должно стать решение вопроса о правительстве. На смену нынешнему правительству, как компромиссное решение, должно придти новое - временное и техническое правительство сроком на один год - до проведения президентских выборов 2015 года. После президентских выборов избранный народом президент сформирует уже свое новое постоянное правительство. Принципиальное условие к временному правительству – оно должно быть действительно техническим, а не политическим. Должно быть равноудаленным от всех политических сил, независимом от олигархов и кланов. Это должно быть правительство из профессионалов, ученых, экономистов, - предложил Симоненко. Следующим шагом после формирования нового правительства является проведение референдума об ограничении полномочий президента, считают в КПУ. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 26-01-2014, 19:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх