Запорожская милиция сообщает о 46 задержанных за штурм ОГА

Как сообщил во время брифинга начальник штаба ГУМВД Украины в Запорожской области Олег Курочкин, вчера неустановленные лица совершили покушение на захват административного здания облсовета.

Это произошло во время митинг, заявку на проведение которого подавала общественная организация «Українська справа» и депутат Васильевского совета.

По его словам, во время покушения было применено активное физическое насилие в сторону милиции. В частности, бросали камни, палки, были разбиты стекла на первом и втором этажах облсовета.

В Единый реестр были внесены ведомости о данных правонарушениях.

Олег Курочкин заверил, что будет дана надлежащая правовая оценка. Уже задержаны 46 участников, которые удерживаются в спецучреждениях, но им предоставлена правовая помощь. Они задержаны на 72 часа. Меру пресечения им установит суд. Практически все задержанные – жители Запорожья, из них семеро – несовершеннолетние, пятеро студентов, есть также ранее судимые.

По словам Олега Курочкина, вчера пострадали 12 человек, один из них – сотрудник милиции, один человек, по его показаниям, сам упал. Говоря о характере ранений он отметил, что все они легкой степени тяжести, но окончательный ответ может дать только судебно-медицинская экспертиза.

Также он подтвердил, что применялись светошумовые гранаты, «которые не причиняют физических повреждений». Он отметил, что действия правоохранительных органов были адекватными обстановке. 
Добавлено: 27-01-2014, 12:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх