Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обращается к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленно подписать принятый во вторник Верховной Радой закон об отмене "диктаторских законов".

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте "Батькивщины".

"Парламент принял решение. Обращаюсь к Виктору Януковичу немедленно подписать закон, который только что проголосовал парламент (речь идет, в частности, об отмене закона о внесении изменений в закон о судоустройстве авторства "Колесниченко-Олейника", который вызвал массовые протесты в Украине - ред)", - сказал он.

Он также подчеркнул, что наконец-то прекращена "позорная практика голосования руками", добавив, что сейчас будет проходить второй этап переговоров - по законопроекту об амнистии: "Это очень важное условие. Мы идем дискутировать, когда вступит в силу этот закон. Наша задача - освободить людей. Чем быстрее, тем лучше".

По словам Яценюка, условия оппозиции по законопроекту об амнистии - "амнистировать всех лиц, кроме убийц" .

"То есть под статью амнистии не подпадают убийства, похищения, нападения на журналистов и пытки людей", - пояснил он.

Яценюк также сообщил, что во время совещания у спикера была достигнута договоренность о рассмотрении на вечернем заседании вопрос о создании временной комиссии по внесению изменений в Конституцию.

"Мы договорились о том, что мы готовим сейчас законопроект. Он не требует включения в повестку дня, и мы будем предлагать в 16:00 проголосовать и создать временную комиссию о внесении изменений в украинскую Конституцию", - подчеркнул лидер фракции "Батькивщина".

По материалам: Gazeta.ua