У России и ЕС есть много общего – Жозе Мануэль Баррозу

Из-за политического кризиса в Украине, встреча европейских чиновников с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите в Брюсселе, пройдет в ускоренном режиме

Сторону ЕС будут представлять Герман ван Ромпей, председатель Европейского совета; Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии; Кэтрин Эштон, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. Российскую делегацию возглавил президент Владимир Путин, в сопровождение министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Сергей Лавров встретится с генеральным секретарем НАТО, Андерсом Фогом Расмуссеном.

Традиционная встреча российского руководства с коллегами из ЕС, как правило, проходит в течение двух дней, но в этот раз она ограничится несколькими часами.

"Этот саммит является возможностью для подлинного совместного размышления о природе и направлениях стратегического партнерство между ЕС и Россией. У нас много общих интересов, и они поощряют конструктивное сотрудничество. Также у нас есть ряд разногласий, которые необходимо обсудить и уточнить. В этот раз, мы должны сосредоточиться на вопросах соседских отношений, на процессе региональной интеграции, обсудить торговые вопросы и международные обязательства ", сказал председатель Европейского совета Герман ван Ромпей в преддверии встречи.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул: «У России и Европейского союза есть много общего, чтобы извлечь пользу от этого,необходимо усилить наше сотрудничество как стратегических партнеров - но для этого, мы нуждаемся во взаимопонимание и стратегическом доверие. Это - то, на чем будет основываться наша  встреча на высшем уровне: на открытом обсуждении наших общих интересов, на наших различиях и лучших вариантах преодоления их. Честный и дальновидный диалог касательно будущего наших экономических и политических отношений есть критически важным для блага нашего народа и для демократического, преуспевающего и устойчивого континента».

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 28-01-2014, 15:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх