Меркель: активисты Майдана отважные и их надо слушать. Расмуссен критикует РФ за давление на Украину

Участники акций протеста на Украине проявили отвагу, пытаясь добиться сближения их страны с ЕС, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

"С момента проведения в ноябре саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе многие люди (на Украине – ред.), отважно приняв участие в демонстрациях, показали, что не хотят поворачиваться спиной к ЕС", - сказала она в среду 29 января в бундестаге.

По мнению Меркель, демонстранты борются за ценности, которым придается большое значение в странах Евросоюза. "Поэтому к демонстрантам следует прислушаться", - добавила канцлер.

Она утверждала, что именно оказываемое демонстрантами давление открыло возможности мирного выхода из политического кризиса на Украине.

Кроме того, Ангела Меркель заявила, что предложение Евросоюза относительно подписания с Украиной Соглашения об ассоциации все еще остается в силе.

"Неизменным является то, что двери к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной остаются и в дальнейшем открытыми", - сказала канцлер, начав свое правительственное заявление с актуальной ситуации в Украине.

Учитывая отставку украинского правительства, в Киеве, по мнению Меркель, наконец стал возможен "серьезный диалог между президентом и оппозицией относительно проведения важных политических реформ".

"Министерство иностранных дел, ведомство канцлера и посольство Германии в Киеве всеми возможными средствами поддерживают усилия по мирному разрешению конфликта", - отметила она.

По словам канцлера, украинцы во время демонстраций показали, что их не свернуть с европейского пути. "Поэтому их надо услышать", - подчеркнула она.

В то же время, отметила Меркель, нужно найти выход из ситуации, когда Украина и другие страны "Восточного партнерства" становятся перед выбором между ЕС и Россией. "Я убеждена, что во время терпеливых переговоров такую опасность можно преодолеть", - считает глава немецкого правительства. Такую позицию, добавила она, правительство ФРГ намерено выражать и в переговорах с Россией.

Напомним, 23 января состоялся телефонный разговор Януковича с Ангелой Меркель. Во время разговора Янукович и Меркель обсудили вопросы мирного выхода из политического кризиса и пути стабилизации ситуации в Украине.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал Россию за давление на Украину, которое, по его мнению, является реальной причиной, почему Киев так и не подписал соглашение об ассоциации и создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Пакт об ассоциации между Украиной и ЕС послужил бы существенным толчком к укреплению евроатлантической безопасности, и я искренне сожалею, что этого не произошло", - подчеркнул генсек НАТО.

"Причина этого хорошо известна: давление, которое оказывает Россия на Киев", - говорит Расмуссен.

Хотя генсек отметил улучшение отношений НАТО с Россией в ряде областей, он посетовал на то, что "Россия относится явно враждебно к открытию альянса для стран Восточной Европы".

Накануне генеральный секретарь НАТО встречался в Брюсселе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Согласно сообщению пресс-службы альянса, переговоры прошли "конструктивно", на встрече обсуждался "полный диапазон тем, относящихся к повестке дня сотрудничества Совета "Россия-НАТО", а также более широкие международные вопросы, представляющие общий интерес". Обсуждали ли Лавров и Расмуссен украинский вопрос, не сообщается.

Также ранее Расмуссен заявил, что Россия нарушает право Украины свободно выбирать себе союзников.

"Мы наблюдаем более напористую позицию со стороны России. Необходимо подчеркнуть, что эта страна (Украина) имеет право свободно выбирать союзников. Если какая-либо страна пытается давить на эту страну, принцип нарушается", - заявил Расмуссен, отвечая на вопрос журналиста, обеспокоен ли он российской политикой в отношении соседей альянса.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 29-01-2014, 14:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх