В Украине расширяется география пропавших без вести активистов Евромайдана

Отчаяния родственникам и близким исчезнувших добавляют в райотделах и больницах, где сообщать о задержанных и раненых, не торопятся.

О пропавших сообщают в Черкассах, Виннице, Днепропетровске. Ищут людей в Кировограде, Запорожье.

Судьба более трех десятков евроактивистов по всей Украине остается неизвестной. Сейчас тех, кто пошел на мирный протест и не вернулся, разыскивают не только в Киеве, но и в других городах Украины. Например, винничанка Виолетта Шинкарук своего мужа узнала среди евромайдановцев возле палатки на фото. Пропавший винничанин похудел и постарел, однако женщина уверена, что это - ее возлюбленный. Из Ивано-Франковска друзья разыскивают знакомого. Последний раз они его видели, когда мужчину "Беркут" задержал на Грушевского в день Соборности. По последней информации, он находился в Лукъяновском СИЗО, однако уже неделю он не выходит на связь. Арестованный и пропавший безвести - в Украине это частое явление, рассказывают родственники. В райотделах и больницах неохотно делятся информацией о задержанных, медлят со свиданиями, не пускают к ним даже адвокатов.

В Кировограде почти сутки не могли найти арестованного на 15 суток бизнесмена и активиста Евромайдана. А когда его нашли в списках, то оказалось, что он находится в райотделе милиции за 200 километров от дома и места задержания. Объяснили это тем, что местные - переполнены. В Интернет-сообществе Евромайдан SOS ежедневно получают звонки о пропавших и найденных. Говорят, что большинство находятся.

Часто активисты идут на Евромайдан и называются вымышленными именами и не сообщают родственникам, чтобы те не волновались. Однако судьба некоторых активистов находится под особым контролем и волнением, например, до сих пор нет никаких данных о лидере киевского Автомайдана Дмитрие Булатове. За информацию о пропавшем удвоили вознаграждение, однако новостей нет. По всей Украине неизвестной остается судьба более 30 евроактивистив   Специалисты, которые за время Евромайдана нашли уже более 70 тысяч человек, советуют родственникам не паниковать. Медики советуют людям, которые идут на акции протеста, брать в карман или пришивать бумажку со своими данными и телефонами родственников, на случай травм.

Напомним, что ранее в Запорожье исчез один из лидеров местного Майдана.

По материалам:  ТСН 
Добавлено: 30-01-2014, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх