Закон об амнистии коснется лишь тех, кого признают "мирным"

Автор закона об амнистии Юрий Мирошниченко заявил, что его действие распространяется только на участников мирных акций протеста.

Автор закона об амнистии Юрий Мирошниченко заявил, что его действие распространяется только на участников мирных акций протеста.

"Подпадают под действие этого закона только мирные протестующие", - заявил он.

Как известно, данный закон принимался в Верховной Раде в среду без обсуждения. В оппозиции уже заявили, что власть для вступления его в силу выдвинула условия, которые Майдан не выполнит.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" уже опубликован на сайте парламента.

Он вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании улицы Грушевского. Также должны быть разблокированы другие улицы, площади, переулки, бульвары в Киеве и других городах – кроме тех, на которых происходят "мирные акции".

Мирошниченко заверил: "Закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц. Он касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти".

"О сворачивании Майдана речь не идет, возможность мирных протестов остается", - сказал он.

Статья 10 закона отводит протестующим на выполнение условий 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня. По истечении этого срока закон теряет действие.

Согласно ему, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 30-01-2014, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх