Рыбак подписал отмену законов, принятых 16 января + закон об амнистии , и направил на подпись Януковичу

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал закон №4007у «О признании утратившими силу некоторых законов Украины», который отменяет 9 законов от 16 января. Об этом сообщает сайт парламента.

Закон №4007у об отмене законов от 16 января направлен на подпись президенту Виктору Януковичу.

Также спикер парламента подписал законы №№ 4030, 4037, 4038, 4039, которые Рада приняла 28 января на внеочередной сессии парламента. Эти четыре закона президент также должен подписать.

28 января Верховная Рада отменила принятые 16 января законы, ужесточающие ответственность участников протестов.

Также Верховная Рада приняла без обсуждения за основу и в целом пакет законов, заменяющих отмененные.

В частности, нардепы приняли законопроект №№4030 «О бесплатной правовой помощи», 4037 «Об уголовной ответственности за осквернение памятников героям ВОВ», 4038 относительно оправдания преступлений фашизма, 4039 относительно налогообложения при ввозе в Украину природного газа.

Кроме того, поздно вечером 29 января Рада приняла без обсуждения законопроект №4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» авторства народного депутата (Партия регионов) Юрия Мирошниченко.

Оппозиция не дала ни одного голоса за законопроект авторства "регионала" Мирошниченко, который предусматривает освобождение заключенных от ответственности в обмен на освобождение административных зданий

Было заявилено, что голосование по законопроекту об амнистии задержанных активистов было незаконным и нелегитимным. И признавать его нельзя, потому что принятие данного закона лишь накалит ситуацию в обществе. 

Напомним, начиная с 19 января, на улице Грушевского в Киеве возле стадиона «Динамо» идет противостояние между активистами и силовиками.

Поводом для конфликта стало принятие Верховной Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах. В результате силового противостояния на Грушевского были убиты трое участников протестов.

По материалам:  НБН , Цензор.Нет
Добавлено: 30-01-2014, 11:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх