Президенты Польши и Франции ищут выход из драматичного оборота событий в Украине

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи в Париже заявили о совместной поддержке урегулирования политического кризиса в Украине. 

"Мы должны сделать все, чтобы возобновить диалог и способствовать успокоению", - отметил Олланд, выступая перед иностранными журналистами во время совместной конференции.

По словам французского президента, "ситуация в Украине серьезная и побуждает к максимальной бдительности". Он напомнил, что в Киеве находится Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, следовательно, все еще существуют "условия для продвижения диалога и примирения". По мнению Олланда, украинская власть должна прекратить любые репрессии, поскольку протест был мирным.

Французский лидер указал, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС остается предложением, и он надеется, что Украина будет в Европе. В то же время Олланд считает, что "Евросоюз должен говорить одним голосом и его действия должны направляться на то, чтобы быть посредником между украинским правительством и оппозицией для поиска решения". Он также выразил убеждение, что ЕС должен "в этот сложный период помочь Украине восстановить свою экономику".

В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск назвал главной задачей "избежание худшего, драматичного сценария, и мы (он вместе с европейцами – ред.) все еще видят наличие шанса избежать этого сценария". По его словам, "мы (Польша, Франция и ЕС, - ред.) должны помочь Украине принимать суверенные решения, которые должны приниматься в Киеве". По мнению главы польского правительства, ЕС должен помочь Украине "для того, чтобы она стала на путь реформ, приблизившись к европейским стандартам".

Как сообщалось, премьер-министр Польши Дональд Туск в четверг, 30 января, прибыл в Париж, чтобы обсудить кризис в Украине с президентом Франции Франсуа Олландом. Туск начал серию встреч с европейскими лидерами относительно урегулирования политического кризиса в Украине. В частности, он встретился с главами правительств "Вышеградской группы", посетил Париж, а в пятницу утром, 31 января, планирует в Варшаве встретиться с министром обороны США Чаком Хейгелом. Впоследствии в Берлине он проведет беседу с немецким канцлером Ангелой Меркель, а после этого в Лондоне - с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 31-01-2014, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх