Европейская революция в Киеве глазами украинского фотографа (ФОТОрепортаж)

Фотограф УНИАН Владислав Мусиенко снимал революцию в Киеве с первых дней - с того самого момента, когда несколько журналистов вышли на Майдан Независимости протестовать против отказа Януковича подписать соглашение об Ассоциации с ЕС.

С тех пор Владиславу пришлось воочию увидеть попытки разогнать Майдан, переговоры митингующих и спецназовцев, беспорядки у Администрации президента и на Грушевского, а также жизнь протестного движения в "мирное" время. , сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой наУкраинскую правду.

За два последних месяца у Владислава выработалась привычка каждую ночь просыпаться по нескольку раз проверять, не пытается ли "Беркут" снова разогнать Майдан, не возникли ли снова где-то драки и стычки.

"Я проснулся ночью, включил новости и увидел, как движутся эти черные и оранжевые шарики. На экране монитора все это выглядело жутко. По пути в центр я видел, как большое количество людей бежало на Майдан, зная, что там разгон. Они бежали с таким ощущением, будто боялись опоздать", - вспоминает Владислав.

Среди его фото трудно найти портреты.

Фотограф объясняет - это потому, что ему трудно выделить какого-то одного митингующего среди других: "Меня настолько впечатляют эти события, хочется фотографировать их широким углом. Я не могу заставить себя снимать портреты. Для меня эта революция - единый организм, не могу выделить кого-то одного".


 

Впрочем, некоторые индивидуальные вещи в памяти фотографа отложились


."Однажды во время событий на Грушевского, когда все горело, я подошел к одному мужчине - он был в оригинальной маске. Спросил, могу ли фотографировать. Он ответил - докурю и сфотографируете. Вокруг все горит, дымится, а человек докурил, аккуратно затушила окурок и бросил в бочку! Это было сделано не специально - просто видно, что человек интеллигентный, он не привык сорить на улице", - делится впечатлениями фотокорреспондент. 




Кроме восторга Владислав, в последнее время, начал испытывать и страх.

"Я вижу, что люди не собираются расходиться. И я вижу,что нет никаких попыток пойти с ними на диалог. От этого мне страшно".




По материалам: Цензор.Нет

Добавлено: 5-02-2014, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх