В Харькове спилили памятный крест воинам УПА

Пропажу обнаружили в среду вечером.

В Харькове неизвестные спилили памятный крест воинам Украинской повстанческой армии, установленный в Молодежном парке. 

 - Двухметровый металлический крест, стилизованный под березу, снесен, уничтожен. Видны следы спила на остатке трубы, сорвана надпись "Украинской Повстанческой Армии". Вокруг на снегу - куча следов, - сообщил активист Союза украинской молодежи Роман Черемский.

По его словам, пропажу памятного знака воинам УПА обнаружил в среду вечером и проинформировал о случившемся правоохранителей: сначала устно, а затем подал заявление в Киевский райотдел милиции Харькова.

Черемский также подчеркнул, что райотдел находится в непосредственной близости от Молодежного парка.

- Из окон райотдела видно (место, где был установлен памятный знак – ред.), невозможно было не увидеть и не заметить, как его спиливают!, - отметил активист.

Напомним, памятный знак УПА в Харькове был установлен в Молодежном парке Харьковским облорганизацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета. 20 декабря 2006 г. памятный знак был снесен членами Евразийского союза молодежи, но вскоре его восстановили. Позднее представители левых политических партий неоднократно требовали от городских властей снести памятный знак УПА.

26 апреля 2013 г. неизвестные похитили часть памятника - массивный гранитный камень. Милиция внесла данный факт в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

По материалам: Комсомольская правда
Добавлено: 6-02-2014, 09:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх